一艘轮船往返于A B 两地.轮船在静水中航行的速度是a 千米/时,水流速度时b千米/时,则轮船在顺水中航行的速度为___

一艘轮船往返于A B 两地.轮船在静水中航行的速度是a 千米/时,水流速度时b千米/时,则轮船在顺水中航行的速度为__________,若A B两地的距离为 S ,则轮船往返一次需________时间.(用代数式填空)
如果我是天使 1年前 已收到4个回答 举报

阳光617121 春芽


1.a+b
2.S/(a+b) + S/(a-b)


1

jj990929 幼苗


1. 顺水速=船速+水流速=a+b
2. 时间=路程/(顺,逆)速度S/(a+b) + S/(a-b)


2

dominoes06 幼苗


顺水速=船速+水流速 a+b
顺水时间=路程/顺水速度 S/(a+b)
逆水时间=路程/逆水速度 S/(a-b)
则轮船往返一次的时间为顺水时间加逆水时间 S/(a+b)+S/(a-b)


1

wak48 幼苗


a+b s/(a+b)+s/(a-b)


0