一个小船在静水中的速度为4m/s,要横渡宽为30m,水流速度为3m/s的河流,下列说法正确的是 ( )

一个小船在静水中的速度为4m/s,要横渡宽为30m,水流速度为3m/s的河流,下列说法正确的是 ( )
A 此船不可能渡过此河 B此船可能垂直到达正对岸
C 此船过河的最短时间为6 s C 此船的合速度可能为6m/s
之乎者 1年前 已收到10个回答 举报

paoma1980 幼苗


A、明显是错的
B、只要让船的舵方向偏向河的上游,而船在流动的水中形成的合速度方向垂直于水流方向,大概角度为cos3/4,具体你用力的合成方向画一下,所以是对的
C、最短时间是船舵方向垂直河岸的时候,T=S/V=30/4=7.5s
D、因为两个速度分别为3和4,所以合速度范围在1——7之间,所以D对


4

xin133 幼苗


B


2

人类和植物 幼苗


D


2

休里杭一 幼苗


BD


2

ivanking 幼苗


D


2

zy_wx 幼苗


B和D


2

hedong1209 幼苗


bd


2

aa呼噜 幼苗


B和D


1

21金维他21 幼苗


bd


0

a6213892 幼苗


物理我不会 RRR


0