3sinA=cosA.则cos2A+sin2A得值等于多少?

BOBO家的梨花雪 1年前 已收到2个回答 举报

momo1691 春芽


cos2A sin2A=cosA)的平方-sinA)的平方 2sinAcosA,再根据题目中给出的条件用一个函数来表示,(sin或cos),再根据正弦的平方+余弦的平方=1,求出相应的值,带入即得


3

点都_不乖 幼苗


3sinA=cosA tana=sina/cosa=1/3 cos2A+sin2A =1-tan^2a/1+tan^2a +2tana/a+tan^2a =1-tan^2a+2tana/1+tan^2a =14/9 x 9/10 =7/5


1