已知函数fx对任意x有fx=kf(x+2)其中常数k为负数 且fx在区间0 2上有表达式fx=x(x-2)求f-1 f2

已知函数fx对任意x有fx=kf(x+2)其中常数k为负数 且fx在区间0 2上有表达式fx=x(x-2)求f-1 f2.5
mimi521_2345 1年前 已收到1个回答 举报

寒夜浅思 花朵


f(-1)=kf(-1+2)=kf(1),012,
f(1)=1x(1-2)=-1,f(-1)=-k
f(-1)=kf(1)=3=k(-1),
k=-3


1