已知反应:CH2=CH-CH3+CL2在四氯化碳的作用下生成CH2CLCHCLCH3

已知反应:CH2=CH-CH3+CL2在四氯化碳的作用下生成CH2CLCHCLCH3
CH2=CH-CH3+CL2在500摄氏度下生成CH2=CH-CH2-CL
写出由1-氯丙烷制取丙三醇的化学方程式(CH2OHCHOHCH2OH)
lioncom 1年前 已收到6个回答 举报

雪夜舞思 幼苗


楼主,根据题目我们知道两个条件.
一,碳碳双键在四氯化碳中与CL2是加成反应.
二,碳碳双键在500情况下雨氯气是发生取代反应.
我们现在是要从CH2CLCH2CH3一氯丙烷得到丙三醇,那么首先我们的思路也就是应该是得到1,2.3三氯丙烷,然后再让它水解生成醇,也就是说我们的思路就是要得到1,2,3三氯丙烷.
首先我们要想变成双键,因为变成双键之后我们才能加CL,或者说CL取代.那么先发生消去反应,由一氯丙烷得到丙烯.得到丙烯后我们要想得到1,2,3三氯丙烷就必须上去三个CL,如果你直接加成的话是只能上去两个CL的,所以不行.那么也就是说我们先用丙烯在500度的时候雨氯气生成CH2=CH-CH2-CL,然后之后我们在让它与氯气在四氯化碳中加成,那么我们就得到了1,2,3三氯丙烷!最后就是水解得到醇了,楼主.
这种题目楼主记得要理清合成思路,再慢慢出发就可以了


5

尘心难静 幼苗


太简单了,第一步:1氯丙烷在NaOH的醇溶液条件下消去,生成丙烯;第二步:丙烯在500℃条件下和Cl发生取代反应,生成CH2=CHCH2Cl;第三步,CH2=CHCH2Cl在Cl2的四氯化碳溶液中生成CH2ClCH2ClCH2Cl;第四步,提纯第三步的产物,加入到NaOH的水溶液中,水解产物就是丙三醇了。。。...


3

lynnxu0203 幼苗


CH2CL-CH2-CH3+3H20---CH2OHCHOHCH2OH+Hcl+H2 答案补充 修改过的方程式


2

zjq86 幼苗


CH2=CHCH3+H2O(500度)生成CH2=CHCH2OH
CH2=CHCH2OH+2 H2O(CCL4)生成CH2OHCHOHCH2OH
括号里是反应条件


1

女浴室之男搓背工 幼苗


先用CH2=CH-CH3+CL2在500摄氏度下生成CH2=CH-CH2-CL,然后将CH2=CH-CH2-CL在四氯化碳的作用下生成CH2CLCHCLCH2CL,然后CH2CLCHCLCH2CL在NaOH水溶液条件下反应即可得到(CH2OHCHOHCH2OH)
注意是水溶液不是醇溶液


1

haishiwjw 幼苗


从信息看出来,丙烯与氯气,条件不同,产物不同, 在有四氯化碳的时候发生加成,在加热的条件发生取代
因此,第一步,1-氯丙烷消去,变成丙烯,再取代,变成3-氯丙烯,然后加成,变成1,2,3-三氯丙烷,再取代变成丙三醇


1