若正数x,y满足x+3y=5xy,则3x+4y的最小值

若正数x,y满足x+3y=5xy,则3x+4y的最小值
我是这样写的,最小时应为3x=4y然后带到等式去,为什么不对
寒亭渡鹤影 1年前 已收到1个回答 举报

sanxi1978 春芽


假如是你所言,3x=4y时取得等号,那此时x、y的值分别是多少呢?
y=(3/4)x,代入:x+3y=5xy中,得:x=0【这个明显不行】或者x=13/15,此时你再代入计算出y的值,此时x、y的值都知道了,请把此时算得的x、y的值代入:x+3y=5xy中,这几个都能得到满足吗?

1年前 追问

9

寒亭渡鹤影 举报

请问这是联立两个方程,为什么不符合。

举报 sanxi1978

你仅仅注意了【3x+4y】时的等号成立条件,缺不知这里的x、y值还需满足:x+3y=5xy,也就是说,x、y需要满足这两个条件。。 正确的解法: 3x+y=5xy 3/y+1/x=5 则: 3x+4y =(1/5)(3x+4y)(3/y+1/x) =(1/5)[15+【(9x/y)+(4y/x)】] 请注意下:【】中的两个是可以直接使用基本不等式的。。。

寒亭渡鹤影 举报

我知道这种算法,但是我那种算法x=13/15,y=13/20,满足方程啊

举报 sanxi1978

3x+4y:取得等号的条件是:3x=4y,你此时算得的不满足3x=4y啊。。