开明书店五天卖出五年级数学同步练习和六年级数学同步练习共`12O本其中六年级数学同步练`每本5元

开明书店五天卖出五年级数学同步练习和六年级数学同步练习共`12O本其中六年级数学同步练`每本5元
年级数学同步练习每本3.75元统计表明这五天内所卖六年级数学同步练习比五年级数学同步练习多162.5元书店这五天所卖这两种书各多少本?列竖式解答
zhser111 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆JJ 春芽


设:五年级数学同步练习卖出x本,则6年级数学同步练习卖出(120-x)本
5(120-x)-3.75x=162.5
解得 x=50
6年级数学同步练习卖出(120-x)=120-50=70 本


2