某包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁皮120张,或长方形铁皮80张,将两张圆形铁皮与一张长方形铁皮可配

某包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁皮120张,或长方形铁皮80张,将两张圆形铁皮与一张长方形铁皮可配成一个密封圆桶.问:如何安排工人生产圆形或长方形铁皮,才能合理地将铁皮配套?
鱼儿也无奈 1年前 已收到1个回答 举报

flysky270312477 幼苗


生产圆形铁皮24人,长方形铁皮18人

1年前 追问

1

举报 flysky270312477

密封圆桶要两个圆的,一个方的,假设x人生产圆,y人生产方。则有 x+y=42 120x/80y=2/1 解方程组就可以了