一块长方形菜地,长12米,宽5米,种白菜用去[1/3],剩下的按3:2种黄瓜和茄子,黄瓜和茄子分别种多大面积?

小冰山 1年前 已收到2个回答 举报

牧雪真人 种子


解题思路:先求出长方形菜地的面积,把菜地的总面积看作单位“1”,再求出种白菜的面积,把剩下的面积按3:2分,是按比例分配,先求出总份数,再分别求出茄子和黄瓜各占总数的几分之几,进而解决问题.

12×5=60(平方米),
60×(1-[1/3]),
=60×[2/3],
=40(平方米),
40×[3/3+2]=24(平方米),
40×[2/3+2]=16(平方米);
答:黄瓜种24平方米,茄子种16平方米.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查分数乘法和按比例分配应用题,解决此题的关键是,先确定单位“1”是已知还是未知,是已知的选择乘法计算,按比例分配,先确定要分的总数和总份数.

1年前 追问

4

小冰山 举报

12×5×(1-3分之1)×3+2分之3 求算式

fjwpcxy 幼苗


12*5=60米,60*1/3=20平方米,60-20=40平方米,3+2=5,40*3/5=24平方米,40*2/5=16平方米答;黄瓜种24平方米,茄子种16平方米


1