若x分之1-y分之1=4,求3x-4xy-3y分之x+2xy-y的值

柏拉图简爱 1年前 已收到1个回答 举报

gys1234 幼苗



1/x-1/y=4
通分(y-x)/(xy)=4
即y-x=4xy
∴(x+2xy-y)/(3x-4xy-3y)
=[(x-y)+2xy]/[3(x-y)-4xy]
=(-4xy+2xy)/(-12xy-4xy)
=-2/(-16)
=1/8


8