车队有一桶柴油,连桶共重138千克,用掉一半油后,连桶共重75千克.桶和油各重多少千克?

lukie123 1年前 已收到2个回答 举报

泪儿飞舞 幼苗


油 (138-75)x2=63x2=126千克
桶 138-126=12千克
如果本题有什么不明白可以追问,


10

hillywind 花朵


桶重75*2-138=12千克。油重138-12=126千克。


1