小芳走1千米需20分钟她从家到学校走了30分钟弟弟走1千米用的时间比小芳多X分,用含字母式子求弟从家到校时

liaojp 1年前 已收到1个回答 举报

ejnet 幼苗


家到学校的距离:1/20*30=1.5km
弟从家到学校用时:(20+x)/1*1.5=30+1.5x


10