师徒两人合加工一批零件需15天才能完成.若师傅先干10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成.徒弟单独加工这批零

师徒两人合加工一批零件需15天才能完成.若师傅先干10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成.徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成?
诺蚀风 1年前 已收到1个回答 举报

135jijiwaiwai 春芽


设总工作量为1,师徒每天工作量分别为x,y,师徒两人一起加工每天能完成1/15【15分之1】,师傅独自工作十天,剩余量由徒弟17天完成,那么便可以列出方程组:
15(x+y)=1
10x+17y=1 解出方程组,得到:x=2/105【师傅一人工作,每天完成的工作量】,y=1/21【徒弟一人工作,每天完成的工作量】,因此徒弟一人工作的时间为:1÷(1/21)=21天.

1年前 追问

3

诺蚀风 举报

能不能用算式呢?

举报 135jijiwaiwai

没学二元一次方程,一样可以做出来.设总工作量为1,师傅一人每天工作量为x,那么徒弟一人的每天工作量便为1/15-x,然后可以列个方程:10x+17×(1)/(15-x)=1,同样地,解出来x=2/105,那么徒弟一人每天工作量可以算出来为1/21,那么徒弟一人工作便需要1÷(1)/(21)=21(天) 【另:楼下的那位,抄袭我的不用提交了吧,提问的同学会看重复了的- -】 望同学采纳o(∩_∩)o !!!