甲仓库存粮28吨,乙仓库存粮40吨,甲仓库每天存入3吨,乙仓库每天存入8吨,几天后乙仓库是甲仓库的2倍?

甲仓库存粮28吨,乙仓库存粮40吨,甲仓库每天存入3吨,乙仓库每天存入8吨,几天后乙仓库是甲仓库的2倍?
只许算式,不许方程.方程的话我也会.算式的话要写出每一部分的算理.讲得明白透彻点,下午要考得!
右边的臣服 1年前 已收到1个回答 举报

风苑夜雨 幼苗


乙仓库每天需要的吨数是甲仓库的2倍,那么甲每天需要存入:3x2=6吨
甲仓库除了存入的是乙仓库的2倍后,另外每天多存入的:8-6=2吨
甲仓库已存入的2倍需要:28x2=56吨
乙仓库已存入的是甲仓库的2倍,还差:56-40=16吨
需要的天数:16÷2=8天
答:8天后乙仓库是甲仓库的2倍.
(欢迎追问)
不知你看懂了没有?

1年前 追问

6

右边的臣服 举报

甲仓库已存入的2倍需要:28x2=56吨 乙仓库已存入的是甲仓库的2倍,还差:56-40=16吨。 就这两句话看不懂,能帮我仔细解剖下吗?

举报 风苑夜雨

第一句:甲仓库已存入的2倍需要:28x2=56吨 这里甲仓库已经存入28吨,那么乙仓库需要存入56吨才能保证已经存入的是甲仓库的2倍 第二句:乙仓库已存入的是甲仓库的2倍,还差:56-40=16吨。 接着第一句,甲仓库已存入28吨,乙仓库需要存入的是56吨才能保证已经存入的是甲仓库的2倍,但是现在乙仓库没有存够56吨,乙仓库只存了40吨,所以乙仓库还差56-40=16吨就是甲仓库的2倍了。