-3x∧2+8x+5 最大值求求-3x∧+8x+5的最大值,要具体步骤,不要直接的答案

贝儿在线 1年前 已收到2个回答 举报

ecubr 幼苗


原式=-3(x²-8x/3)+5
=-3(x²-8x/3+16/9-16/9)+5
=-3(x²-8x/3+16/9)+16/3+5
=-3(x-4/3)²+31/3
平方最小是0
所以-3(x-4/3)² ≤0
所以原式最大值=31/3


5

xiaobearggfurrylo 果实


-3x^2+8x+5
=-3(X^2-8/3X-5/3)
=-3[(X-4/3)^2-16/9-5/3]
=-3(X+4/3)^2+31/3
当x=4/3时 最大值是31/3


1