几道九年级一元二次方程数学题1 ·已知mn是关于x的方程x+(p-2)x+1=0的两个实数根,求代数式(m+mp+1)(

几道九年级一元二次方程数学题
1 ·已知mn是关于x的方程x+(p-2)x+1=0的两个实数根,求代数式(m+mp+1)(n+np+1) ⒉已知x-5x=1991求﹙x-2﹚+﹙x-1﹚-1 —————————— ﹙x-1﹚﹙x-2﹚ ⒊设αβ是关于x的方程﹙m+1﹚χ-4mx+2=0的两正根,求m的取值范围 4关于χ的方程﹙4-k﹚﹙8-k﹚χ-﹙80-12k﹚χ+32=0的解都是整数求整数k的值
空心饼干 1年前 已收到1个回答 举报

4539 幼苗


因为X+(p-2)x+1=0有两实根,把m与n带进方程得:m+(p-2)m+1=0,m+pm-2m+1=0,m+pm+1=2m 同理可得:n+pn+1=2n则原式=2mX2n=4mn 用韦达定理可得:mn=1 所以得4X1=4 X-5X-1991=0 [(X-2)4次幂+(X-1)2次幂-1] / (X-1)(X-2) ={(X-2)4次幂+[(X-2)+1]2次幂-1}/(X-1)(X-2) =[(X-2)4次幂+(X-2)2次幂+2X(X-2)+1-1]/(X-1)(X-2) =[(X-2)3次幂+(X-2)+2]/(X-1) =[(X-2)3次幂+X]/(X-1) ={[(X-1)-1]3次幂+X}/(X-1) =[(X-1)3次幂-3X(X-1)2次幂+3X(X-1)-1+X]/(X-1) =(X-1)2次幂-3(X-1)+2 =[(X-1)-1][(X-1)-2] =(X-2)(X-3) =X2次方-5X+6 由X2次幂-5X-1991=0 可得X2次幂-5X=1991 则:[(X-2)4次幂+(X-1)2次幂-1] / (X-1)(X-2)=X2次幂-5X+6=1991+6=1997 因为有两正根则M+1>0则M=正负1由于大于0则M不能取负1,当M+1<0时该条件不纯在,因为无论M取何值+1都不可能<0所以M滴取值范围是 -1< M且M不等于-1 当K=4或者8滴时候带入可将此时方程变为-(80-12K)X+32=0,则X=32/(80-12K) 当K=4滴时候带入可得X=1 同上当K=8滴时候,可得X=-2则为一元一次方程 ⒉当方程为二次方程(4-K)(8-K)X^2-(80-12K)X+32=0 [(4-K)X-8][(8-K)X-4]=0 X1=8/(4-K),X2=4/(8-K)所以:4-K=正负8,正负4,正负2正负1.K=12,8,6,5,3,2,0,-4.8-K=正负4,正负2,正负1 .K=12,10,9,7,6,4.⒊则取交集可得:k=6或12; 在求⒉⒊滴交集则k滴值得4,6,8,12.所以K滴值为4,6,8,12.


8