已知六边形ABCDEF为正六边形,且向量AC=a,向量BD=b,分别用a、b表示向量DE、向量AD、向量BC、向量EF、

已知六边形ABCDEF为正六边形,且向量AC=a,向量BD=b,分别用a、b表示向量DE、向量AD、向量BC、向量EF、向量FA、向量CD、向量AB、向量CE.
macarthur567 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰狗剩 幼苗


AD=2(a+b)/3.
BC=(a+b)/3.
EF=(-1/3)(a+b.
FA=DC=BC-BD=(a-2b)/3
CD=AF=(2b-a)/3.
AB=AD+DB=2a-b)/3.
CE=CD+DE=CD+BA=b-a


10