勾股:已知,△ABC中,AB=AC,D为BC上一点.求证:AB²-AD²=BD×CD

勾股:已知,△ABC中,AB=AC,D为BC上一点.求证:AB²-AD²=BD×CD
论人生 1年前 已收到2个回答 举报

luocaiyu 幼苗


取BC上的中点为H,连接AH
因 AB=AC
所以 AH为BC边上的高,即AH垂直BC,BH=CH
设D在B,H之间
BD=BH-DH
CD=CH+DH
BD×CD=(BH-DH)(CH+DH)=(CH-DH)(CH+DH)=CH²-DH²
DH²=AD²-AH²
AH²=AC²-CH²
DH²=AD²-(AC²-CH²)=AD²-AC²+CH²
BD×CD=CH²-DH²=CH²-(AD²-AC²+CH²)=AC²-AD²=AB²-AD²
同理可证得D在C,H之间


10

中立ss 幼苗


取BC中点为E,连接AE,因为AB=AC,所以AE垂直于BC
△ABE中,AB²=AE²+BE²
△ADE中,AD²=AE²+DE²
AB²-AD²=BE²-DE² =(BE+DE)× (BE-DE)=(BE+DE)× (CE-DE)=BD×CD


2