设抛物线y^2=8x的焦点为F,准线为l,P为抛物线上一点,PA垂直于l,A为垂足,如果直线AF的斜率为负根号3...

设抛物线y^2=8x的焦点为F,准线为l,P为抛物线上一点,PA垂直于l,A为垂足,如果直线AF的斜率为负根号3...
设抛物线y^2=8x的焦点为F,准线为l,P为抛物线上一点,PA垂直于l,A为垂足,如果直线AF的斜率为负根号3,那么 |PF|=?
idealsjsky 1年前 已收到5个回答 举报

我和你的小乖宝宝 幼苗


抛物线的焦点是:F(2,0),准线l的方程是:x=--2.
直线AF的方程是:y=--根号3(x--2)
解方程组 y=--根号3(x--2)
y^2=8x
得:x1=6,x2=2/3
所以 IPFI=8,或 IPFI=8/3.


8

沉默是金0 幼苗


12


2

杨雯悦70 幼苗


8


1

莫名其妙的猫 幼苗


抛物线的焦点是:F(2,0),准线l的方程是:x=--2.
直线AF的方程是:y=--根号3(x--2)
解方程组 y=--根号3(x--2)
y^2=8x
得:x1=6, x2=2/3
所以 IPFI=8, 或 IPFI=8/3.


1

xrfzi 幼苗


抛物线焦点F(2,0),准线方程x=-2,直线AF方程为y=-3(x-2),所以点 A(-2,43) P(6,43),则|PF|=6+2=8


1