若三个大于3的质数a,b,c,满足2a+5b=c,则a+b+c是n的倍数.问:n最大等多少?

奔跑右边 1年前 已收到3个回答 举报

wwy5413 幼苗


a+b+c=a+b+(2a+5b)=3(a+2b),若a、b除以3所得余数不同,则C不是质数,与题意矛盾,可知a、b除以3余数相等,则a+2b可被3整除,n=3*3=9


3

月西楼 幼苗


3
因为a+b+c=3a+6b=3(a+2b)


1

冰点橙子 幼苗


a+b+c=a+b+(2a+5b)=3(a+2b)。因为a,b,c均大于3,所以,a+2b毕大于三,且三是质数,所以n最大为(a+2b)。


0