已知一个正数x的平方根是2a-3与5-a,求正数x.

fish果果 1年前 已收到5个回答 举报

xuyisuki 幼苗


解题思路:因为一个正数的平方根有两个,且互为相反数,由此即可得到关于a方程,解方程即可得a的值,然后代入求x.

由题可知2a-3+5-a=0,
解得a=-2,
所以2a-3=-7,
所以x=49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质,注意如果一个数的平方等于A,那么这个数就叫做A的平方根,也叫做A的二次方根.一个正数有正、负两个平方根,他们互相为相反数;零的平方根是零,负数没有平方根.


1

HEHE1223 幼苗


2a-3=5-a
a=8/3


2

yang19821126 幼苗


由题意知,(2a-3)的平方=(5-a)的平方,求出a的值, 然后检验,看是否要舍去一个,


1

feng38130 幼苗


说明这两个数是互为相反数@
2a-3+5-a=0
所以a=-2
所以正数=49


0

wlcat40 幼苗


因为一个正数的平方根是2a-3与5-a,所以
2a-3+5-a=0
a=2
所以2*2-3=1
1^2=1


0