两个大小相等的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是36厘米,求原来一个正方形的周长和面积.

直辖市小职员 1年前 已收到3个回答 举报

仓狼小白 幼苗


正方形4条边,2个拼接8条边去掉2条,剩余8-2=6条,长度36,那么原来的正方形边长为36/6=6
所以原正方形周长等于6*4=24,面积=6*6=36,能明白吧?!


6

tz77val 幼苗


正方形的边长:36÷6=6厘米
周长:6×4=24厘米
面积:6×6=36平方厘米
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,你的采纳是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,答题不易,敬请谅解……...


3

娜娜703703 春芽


你好,根据题意,两个大小相等的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是36厘米,原来一个正方形的周长和面积分别是24和36.具体解答如下——
正方形4条边,2个拼接8条边去掉2条,
剩余8-2=6条,长度36,
那么原来的正方形边长为36/6=6
所以原正方形周长等于6*4=24,
面积=6*6=36。...


3