1.列式计算(1)10分之3与5分之1的和等于一个数的5分之4,这个数是多少?(2)3分之2加上4分之1除以4分之3的商

1.列式计算
(1)10分之3与5分之1的和等于一个数的5分之4,这个数是多少?
(2)3分之2加上4分之1除以4分之3的商,所得的和乘4分之1,积是多少?
(3)一个长方体周长是30厘米,长与宽的比是3:2,宽是多少厘米?
2.生活中的数学.
1.妈妈今年40岁,儿子的年龄是妈妈的10分之3,又正好是外婆年龄的6分之1.外婆今年多少岁?
2.一个长方体纸盒,长12厘米,宽10厘米,高8厘米.如果在它的周围贴有一圈商标纸,这张商标纸的面积至少有多少平方厘米?
3.修路队修160千米的公路,第一天修了全长的10分之3,第二天修了全长的20分之9,第二天比第一天多修了多少千米?
4.修一条公路,已修好750千米,还剩2050千米,修了全程的百分之几?
5.A,B两地相距360千米,甲乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车速度的比是7:5,求乙车的速度.
小海飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

爱谁谁撒 幼苗


1(1),3/10+1/5=4/5x,x=5/8
(2),(2/3+1/4÷3/4)×1/4=4
(3),30÷10×2=6
1,40×3/10÷1/6=72(岁)
2,2×(12×10+12×8+10×8)=592
3,(9/20-3/10)×160=24
4,750/(2050+750 )×100%=27%(约)
5,360÷3÷12×5=50


3

piaoyelulu 幼苗


1、
⑴设这个数为X,则3/10+1/5=4X/5,解得这个数为5/8。
⑵(2/3+1/4÷3/4)×1/4=1/4
⑶设宽为X厘米,则长为3/2X:(X+3/2X)×2=30 X=6 宽为6厘米,长为9厘米。
2、
⑴、儿子12岁,外婆72岁。
⑵、200平方厘米。
⑶、24千米。
⑷、26.8%
⑸、2千米/小时...


2