李阿姨想买的一条裙子在甲、乙两店都有出售,而且标价相同,但甲店打八折出售,乙店打七五折出售.李阿姨算了算,发现在两店购买

李阿姨想买的一条裙子在甲、乙两店都有出售,而且标价相同,但甲店打八折出售,乙店打七五折出售.李阿姨算了算,发现在两店购买同样的这条裙子相差8元.这条裙子在两店的标价是多少元?
dunefoxcq 1年前 已收到1个回答 举报

lipengju 春芽


解题思路:甲店打八折,就是按原价的80%出售,乙店打七五折,就是按原价的75%出售,由于原来的标价相同,把原价看做单位“1”,再根据在两店购买同样的这条裙子相差8元,可知8元对应单位“1”的分率为(80%-75%),进而用除法求得单位“1”即原来的标价.

8元对应分率:
80%-75%=5%,
原来的标价:
8÷5%=8÷0.05=160(元);
答:这条裙子在两店的标价是160元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是把原来的标价看做单位“1”,先求出在两店购买相差8元对应的单位“1”的分率,进而用具体的数量除以对应的分率即得单位“1”的量.


7