相互平行的光滑竖直墙壁a和b,相距s.现从两墙间的地面上某P点处,以初速V斜抛出一个小球,要使小球分别与a,b两墙各发生

相互平行的光滑竖直墙壁a和b,相距s.现从两墙间的地面上某P点处,以初速V斜抛出一个小球,要使小球分别与a,b两墙各发生一次弹性碰撞后恰好重新落回P点处,则求抛射角.
零断 1年前 已收到3个回答 举报

niwei_1988 幼苗


两面墙对球都是镜面反射的作用,把它们考虑成镜面,其实本题就是求抛出后落回原高度的时间里小球水平方向跑了2s所要求的抛射角
抛出后落回原高度的时间
t=2Vsin θ/g
这段时间水平运动了2s有
2s = Vcos θ * t = 2V^2 sin θ cos θ/g
sin 2θ = 2sg/V^2
θ=1/2 arcsin (2sg/V^2)


7

wolfwsq 幼苗


少一个条件。无解。


0

fz_mts 幼苗


2s = Vcos θ * t = 2V^2 sin θ cos θ/gsin 2θ = 2sg/V^2θ=1/2 arcsin (2sg/V^2)


0