一艘轮船顺流航行120千米,逆流航行80千米共用16时;顺流航行60千米,逆流航行120千米也用16时.求水流的速度.

intherain_ww 1年前 已收到3个回答 举报

xbh321 幼苗


解题思路:两次航行都用16时,而第一次比第二次顺流多行60千米,逆流少行40千米,这表明顺流行60千米与逆流行40千米所用的时间相等,即顺流速度是逆流速度的1.5倍.将第一次航行看成是16时顺流航行了120+80×1.5=240(千米),由此得到顺流速度为240÷16=15(千米/时),逆流速度为15÷1.5=10(千米/时),最后求出水流速度为(15-10)÷2,解答即可.

顺流速度是逆流速度的:
120÷80=1.5(倍);
顺流速度为:
(120+80×1.5)÷16,
=(120+120)÷16,
=240÷16,
=15(千米/时);
逆流速度为:
15÷1.5=10(千米/时);
水流速度为:
(15-10)÷2=2.5(千米/时).
答:水流的速度是每小时2.5千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 运用差倍问题、数量转换的思想,熟练掌握流水行船问题中的重要等量关系式,是解答此题的关键.


5

ym8928011 果实


顺流航行60千米相当于逆流航行40千米用的时间,那么,
顺流速度/逆流速度=60/40=1.5;
顺流速度:(120+80*1.5)/16
=240/16
=15km/h

逆流速度:(120/1.5+80)/16
=160/16
=1...


0

xiaotvrss 幼苗


(120-60)÷(120-80)=1.5......顺流速度是逆流的1.5倍
(120+80×1.5)÷16=15千米/小时.......顺流速度
15÷1.5=10千米/小时.......逆流速度
(15-10)÷2=2.5千米/小时......水流速度


0