把方程2χ²+3χ-8与(χ+m)²=n的形式则2mn的值是

smashw 1年前 已收到1个回答 举报

fb8013560 幼苗


2χ²+3χ-8=0
2[x²+3x/2+(3/4)²]=8-9/8
2(x+3/2)²=55/8
(x+3/2)²=55/16
与(χ+m)²=n的形式相同,所以可得:
m=3/2,n=55/16
所以有:
2mn=2x3/2x55/16=165/16


7