(2011•重庆二模)直线l为曲线y=[1/3]x3-x2+2x+1的切线,则l的斜率的取值范围是(  )

(2011•重庆二模)直线l为曲线y=[1/3]x3-x2+2x+1的切线,则l的斜率的取值范围是(  )
A.(-∞,1]
B.[-1,0]
C.[0,1]
D.[1,+∞)
xxwss27 1年前 已收到1个回答 举报

熠轩 幼苗


解题思路:求出函数y的导数,再利用二次函数的值域求出导数值的范围,从而得到l的斜率的取值范围.

y=[1/3]x3-x2+2x+1的导数为 y′=x2-2x+2=(x-1)2+1≥1,故直线l的斜率 k≥1,
故选 D.

点评:
本题考点: 直线的斜率;导数的运算.

考点点评: 本题考查曲线的切线斜率就是函数在此点的导数值,利用二次函数的值域求出导数值的范围.


1