已知关于x的方程x²-2(m+1)x+m²=0.⑴当m取何值时,方程有两个实数根 ⑵为m选取一个合适

已知关于x的方程x²-2(m+1)x+m²=0.⑴当m取何值时,方程有两个实数根 ⑵为m选取一个合适的整数
已知关于x的方程x²-2(m+1)x+m²=0.⑴当m取何值时,方程有两个实数根 ⑵为m选取一个合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求出这两个跟
ilovemonk 1年前 已收到1个回答 举报

huangfankl 幼苗


△=(2(m+1))^2-4m^2=8m+4
根m>=-1/2时方程有两个根.
取m=0
x^2-2x=0
x1=0,x2=2


5