一劲度系数为k的轻弹簧,其上段固定,下端系一质量为m的小球,当小球静止时,弹簧的弹性势能是多少!

沧海孤云_nn 1年前 已收到1个回答 举报

凝心居 幼苗


小球静止时,弹簧伸长Δx=mg/k
则弹性势能Ep=0.5k*Δx^2=0.5k*(mg)^2/k^2=(mg)^2/2k


9