有一个台秤,只能称40千克以上的物体.甲、乙、丙三个小朋友的体重都在20~39千克之间.你能用这台秤称出他们各自的体重吗

有一个台秤,只能称40千克以上的物体.甲、乙、丙三个小朋友的体重都在20~39千克之间.你能用这台秤称出他们各自的体重吗?
LUXIANGDONG 1年前 已收到1个回答 举报

zjb6666 春芽


设三个小朋友,甲、乙、丙重量分别为x,y,z,则有
甲和乙一起称,得重量a,有
x+y=a
乙和丙一起称,得重量b,有
y+z=b
甲和丙一起称,得重量c,有
x+z=c
将这三个方程加起来除以2,有x+y+z=(a+b+c)/2.与每个方程相减,则有
x=(a+c-b)/2 ,y= (a+b-c)/2 ,z=(b+c-a)/2.即为甲、乙、丙各自的体重.


6