初1数学题 请教 请详解 谢谢甲、乙两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇如下区别:甲公司

初1数学题 请教 请详解 谢谢
甲、乙两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇如下区别:甲公司:年薪20000元,以后每年增加200元;乙公司:半年薪10000元,以后每年增加50元.
(1)若在这两家公司工作N年,总收入分别是多少?
(2)若工作10年,应选择哪家公司?若工作更多年,结果又回怎样?
如果答对了,并详解。本人请他任吃KFC,必胜客,麦当劳,任选其一!!谢谢!!119超急求救!!!
空谷华云 1年前 已收到2个回答 举报

liuxq1 幼苗


(1)甲公司的总收入为:y=200N+20000
乙公司的总收入为:y=50N+10000
(2)若工作10年,将10分别代入解析试得:
甲公司:200×10+20000=22000元
乙公司:50×10+10000=10500元
应选择甲公司.
画出函数图象,可以知道,若工作更多年以后,还是甲公司的工资高.
以上是我的解法,我自己也不知道对不对.


10

Caoxu 幼苗


简简单单
一看就知道应该 选乙
第一年:甲公司:20000元 乙公司:(20000+50)元
第二年:甲公司:(20000*2+200)元 乙公司:(20000*2+50+50+50)元
第N年:甲公司:20000N+(1+2+3+...+n-1)*200=元 乙公司:20000N+(1+2+3+4+...+2N-1)元


3