甲乙两个电阻并联在电压不变的电源上,消耗的电功率分别为P1,P2,若将他们串联在同一电源上,甲电阻消耗的功率为( )

13号门 1年前 已收到2个回答 举报

pcw026 花朵


设电源电压为 U
则 P1 = U²/R甲 得 :R甲 = U²/P1 ①
P2 = U²/R乙 得 :R乙 = U²/P2 ②
串联时 ,电流 I = U/(R甲 + R乙) ③
将 ① ② 代入 ③ 可得 :I = P1P2/U(p1+p2) ④
甲消耗的功率 P甲 = I²R甲 ⑤
将 ① 、④ 代入 ⑤ 可得 :P甲 = P1P2²/(P1+P2)²


10

2sifcjhb2lbmh4s 幼苗


问题对不对哦?!?


1