甲乙两个圆柱形容器,底面积比为6:3,甲容器水深20cm,乙容器水深10cm,两个容器注入同样多的水

甲乙两个圆柱形容器,底面积比为6:3,甲容器水深20cm,乙容器水深10cm,两个容器注入同样多的水
使得两个容器的水深相等这是水深几厘米?
要算式,还要算式的意思
syp131 1年前 已收到6个回答 举报

lixu700 幼苗


假如加入水后,水深X CM.
所加水的体积相等.
6* (x-20) = 3 * (X-10).
X = 30 CM.


5

开店123 幼苗


做这个题利用的就是两容器中所加的水的体积相等来求算的。先设注水后水深为x,可列式子(x-10)*3=(x-20)*6,解得x=30。左右两边分别是两容器中后来加的水的体积


2

木木笑 幼苗


设所求时刻水深xcm
则以注入的水量作为等量设立方程
V=s*h=6*(x-20)=3*(x-10)
解之可得:x=30(cm)


0

waxm0627 幼苗


30
设水深X
(X-20)*6=(X-10)*3
X=30


0

w37699 幼苗


这时甲满了,乙满了并且已溢出,两容器等高


0

玛拉之星 幼苗


设甲的底面积为6a,这乙的的面积为3a,最后甲中水升高的高度为b,则乙中水升高的高度为b+10
由于加入的水体积相同,所以
6ab=3a(b+10)解得
b=10
这是水深h=b+20=30


0