已知椭圆具有性质:若A,B是椭圆C: x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0且a,b为常数)上关于原点对称

已知椭圆具有性质:若A,B是椭圆C:
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0且a,b为常数)上关于原点对称的两点,点P是椭圆上的任意一点,若直线PA和PB的斜率都存在,并分别记为k PA ,k PB ,那么k PA 与k PB 之积是与点P位置无关的定值 -
b 2
a 2
.试对双曲线
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1(a>0,b>0且a,b为常数)写出类似的性质,并加以证明.
LSTSR 1年前 已收到1个回答 举报

idesigner 幼苗


双曲线类似的性质为:
若A,B是双曲线
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1(a>0,b>0 且a,b为常数)上关于原点对称的两点,点P是双曲线上的任意一点,若直线PA和PB的斜率都存在,并分别记为k PA ,k PB ,那么k PA 与k PB 之积是与点P位置无关的定值
b 2
a 2 .
证明:设P(x 0 ,y 0 ),A(x 1 ,y 1 ),则B(-x 1 ,-y 1 ),


x 20
a 2 -

y 20
b 2 =1 ①,

x 21
a 2 -

y 21
b 2 =1 ②,
两式相减得: b 2 (
x 20 -
x 21 )- a 2 (
y 20 -
y 21 )=0 ,
∴ k PA • k PB =
y 0 - y 1
x 0 - x 1 •
y 0 + y 1
x 0 + x 1 =

y 20 -
y 21

x 20 -
x 21 =
b 2
a 2
即 k PA • k PB =
b 2
a 2 ,是与点P位置无关的定值.


9