若Y与X²成反比例,且当X=1时,Y=3,则Y与X之间是什么函数关系.求答案和思路,

若Y与X²成反比例,且当X=1时,Y=3,则Y与X之间是什么函数关系.求答案和思路,
错了。题目中的X=1改成X=-1
gg307 1年前 已收到3个回答 举报

悉尼狂徒 幼苗


因为Y与X²成反比例
设y=k/x²
∵X=-1时,Y=3,
所以
3=k/(-1)²
所以k=3
所以y与x的关系是为y=3/x²
改了,结果是一样的


1

zwstc 幼苗


由已知设y=k/X²
当X=-1,Y=3时
3=k/(-1)²
k=3所以y=3/X²


2

葬礼1205 幼苗


Y=3倍X平方


1