高中数学题已知函数f(x)=x³+ ax²+bx+5, 曲线y=f(x)在点p(1, f(1))处的

高中数学题
已知函数f(x)=x³+ ax²+bx+5, 曲线y=f(x)在点p(1, f(1))处的切线方程为y=3x+1 求a,b的值
前程无量 1年前 已收到1个回答 举报

sweetgily 幼苗


f(1)=1+a+b+5=a+b+6
f(x)`=3x^2+2ax+b
f(1)`=3+2a+b 即切线的斜率
即直线过点(1,a+b+6) k=3+2a+b
所以 y-(a+b+6)=(3+2a+b)(x-1) (点斜式
y=(3+2a+b)x-a+3 =3x+1
即3+2a+b=3
-a+3=1
即a=-2, b=b=4
如有帮助请记得采纳


2