设二次函数f(x)满足f(1)=f(3)且f(x)=0的两个根平方和为10,图像过(0,3),求f(x) )

gggg 1年前 已收到1个回答 举报

81453210 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c=a(x+b/2a)²+c-b²/4a
∵二次函数f(x)满足f(1)=f(3)
∴f(x)关于x=2对称,即b/2a=-2,可得b=-4a.
∵图像过(0,3)
将点(0,3)带入函数得f(0)=c=3.
f(x)=ax²+bx+c=0,设方程两根分别为x1和x2,有x1+x2=b/a=-4.x1*x2=c/a=3/a,
由已知条件得x1²+x2²=10,x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=16-6/a=10,得a=1,b=-4
则f(x)=x²-4x+3.


5