某中学在一次捐款活动中,甲班比一半多捐20%,乙班比甲班捐的一半多十元,若乙班捐款m元.

某中学在一次捐款活动中,甲班比一半多捐20%,乙班比甲班捐的一半多十元,若乙班捐款m元.
①列两个不同含义的含m的代数式表达甲班捐款数.
②根据题意列出以m为未知数的方程.
③检验乙班、甲班捐款数是不是分别为25元和35元.
cf蓝 1年前 已收到1个回答 举报

鳗鱼无哀 春芽


一问①2(m-10) ②m+20%m
二问2(m-10)=m+20%m
三问2(m-10)=m+20%m
m=25
甲班:2(25-10)=35(元)
答:.


8