一个圆半径由2厘米增加到3厘米,周长增加______,面积增加______.

happybaby6 1年前 已收到3个回答 举报

乔安18 种子


解题思路:(1)圆的周长计算公式是C=2πR,如果半径增加n厘米,根据周长的计算公式可知周长增加2nπ,列式进行计算即可;
(2)根据题意可知,增加的部分是环形,由环形的面积=外圆面积-内圆面积.把数据代入公式解答.

(1)3.14×2×(3-2),
=3.14×2,
=6.28(厘米);
(2)3.14×(32-22),
=3.14×(9-4),
=3.14×5,
=15.7(平方厘米);
答:周长增加6.28厘米,面积增加15.7平方厘米.
故答案为:6.28厘米,15.7平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查圆的周长、面积的计算,在圆中,如果是圆的半径增加n,则其周长增加2nπ,周长增加的值与原来圆的半径大小无关.


5

nellieliang 幼苗


先把原来的算出来。
原来圆的面积是S=πR^2=π*2^2=4π.
周长就是2πR=2π*2=4π.
后来的圆的面积是S=πR^2=π*3^2=9π.
周长是2πR=2π*3=6π.
一比上,就是周长增加1.5倍,就是150%.
面积增加1.25倍,就是125%.
注意就是题目问的是增加,不是问原来的几倍,望楼主要细心点.
希望帮到L...


1

jing遐想 幼苗


增加了125%。


1