八个数的平均数是8,将其中一个数改为48后,这八个数的平均数是12,这个被改动的数原来时多少

xufangsen 1年前 已收到2个回答 举报

cyf82123 幼苗


增加了(12-8)×8=32
所以原来是48-32=16


2

易度空间 幼苗


原来8数和:8*8=64,
新8数和:8*12=96,
增加了:96-64=32,
得原来的数是48-32=16.
故这个被改动的数原来是16!


2