EXCEL中单元格的引用是什么意思

EXCEL中单元格的引用是什么意思
书上这句话看了半天没看懂,“引用相对于公式所在单元位置的单元,EXCEL将计算并记住被引用单元与引用单元之间坐标的行列差值,根据这两个差值来决定引用单元的位置。”
29p8o 1年前 已收到1个回答 举报

xueyun826 幼苗


比如都引用单元格A1:
【相对引用】B1的公式是=10*A1,B1下拉时,B2=10*A2;B1横拉时,C1=10*B1。
【绝对引用】B1的公式是=10*$A$1,B1下拉时,B2=10*A1;B1横拉时,C1=10*A1。
【混合引用】
B1的公式是=10*A$1,B1下拉时,B2=10*A1;B1横拉时,C1=10*B1。
B1的公式是=10*$A1,B1下拉时,B2=10*A2;B1横拉时,C1=10*A1。


2