sinα+2cosα=-√5求tanα 越详细越好 在线等答案

asth 1年前 已收到3个回答 举报

421329440 幼苗


sinα+2cosα=-√5
√5sin(α+x)=-√5
sin(α+x)=-1
α+x=2kπ+3π/2
其中tanx=2
x=arctan2
所以
α=2kπ+3π/2-arctan2


3

西贝315 幼苗


sinα=-√5 - 2cosα ----(1)
两边平方:(sinα)^2 = 5 + 2√5cosα + 4(cosα)^2----(3)
sin^2α+cos^2α=1----(2)
两式相减,整理后得:
5(cosα)^2 + 4√5cosα +4 =0
(√5cosα +2)^2 =0
∴cosα=-2√5/5
sinα=-√5/5
所以tana=1/2


0

434434 果实


sinα+2cosα=-√5
√5sin(α+x)=-√5
sin(α+x)=-1
α+x=2kπ+3π/2
其中tanx=2
x=arctan2
所以
α=2kπ+3π/2-arctan2


0