函数y=2sinωxcosωx(ω>0)的最小正周期为π,则函数f(x)=2sin(ωx+[π/2])的一个单调增区间是

函数y=2sinωxcosωx(ω>0)的最小正周期为π,则函数f(x)=2sin(ωx+[π/2])的一个单调增区间是(  )
A. [
π
2
π
2
]
B. [[π/2,π
日日夜夜的想 1年前 已收到5个回答 举报

989866 幼苗


解题思路:直接利用二倍角公式化简函数y=sinωxcosωx为函数y=[1/2]sin2ωx,利用周期求出ω,结合正弦函数的单调增区间求出函数f(x)=2sin(ωx+[π/2])的一个单调增区间,即可.

因为函数y=2sinωxcosωx(ω>0)的最小正周期为π,就是函数y=[1/2]sin2ωx的最小正周期为π,
所以[2π/2ω=π,所以2ω=1,∴函数f(x)=2sin(x+
π
2]),因为2kπ−
π
2≤x+
π
2≤2kπ+
π
2 k∈Z,
∴2kπ-π≤x≤2kπ,x∈[π,2π]是函数的一个单调增区间,
故选C.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题是基础题,考查二倍角公式的应用,周期的求法,考查计算能力,是常考题.


4

一块鱼块很愉快 幼苗



2

xiaoxindi 幼苗


c 你都写出来区间了,只需要找哪个答案满足这个区间!


2

mywalk 幼苗


y=2sinwxcoswx
=sin2wx
∵2π/2w=T=π
∴w=1
∴f(x)=2sin(x+π/2)
增区间为
2kπ-π/2<=x+π/2<=2kπ+π/2
2kπ-π<=x<=2kπ
当k=1时
π<=x<=2π C符合
当k=0时
-π<=x<=0 没有哪个符号
∴选C


1

秋草独寻 幼苗


W=1,所以f(x)=2cosx所以选c


1