已知椭圆C的离心率e=22,长轴的左右端点分别为A1(-2,0),A2(2,0).

已知椭圆C的离心率e=
2
2
,长轴的左右端点分别为A1(-
2
,0),A2
2
,0).
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)设动直线l:y=kx+b与曲线C有且只有一个公共点P,且与直线x=2相交于点Q.问在x轴上是否存在定点N,使得以PQ为直径的圆恒过定点N,若存在,求出N点坐标;若不存在,说明理由.
混迹天啊涯 1年前 已收到1个回答 举报

邓钦 花朵


解题思路:(Ⅰ)根据离心率e=
2
2
,长轴的左右端点分别为A1(-
2
,0),A2
2
,0),求出几何量,即可求椭圆C的方程;
(Ⅱ)直线l:y=kx+b与曲线C联立,消去y,利用曲线C与直线l只有一个公共点,得△=0,可得b2=2k2+1,求出P,Q的坐标,利用以PQ为直径的圆恒过定点,建立等式,即可求出N点坐标.

(Ⅰ)由已知a=
2,e=
c
a=

2
2----(2分)
∴c=1,b=
a2−c2=1,
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1;----(4分)
(Ⅱ)

y=kx+b

x2
2+y2=1消去y得(2k2+1)x2+4kbx+2b2-2=0,
∵曲线C与直线l只有一个公共点,∴△=0,
可得b2=2k2+1(*)----(6分)
设P(xP,yP),
∴xP=
−4kb
2(2k2+1)=−
2k
b,yP=kxP+b=
1
b,∴P(−
2k
b,
1
b).---(8分)
又由

y=kx+b
x=2,
∴Q(2,2k+b)----(9分)
设在x轴上存在定点N(x1,0),使得以PQ为直径的圆恒过定点N.
∴NP⊥NQ,即

NP•

NQ=0----(10分)
∴(−
2k
b−x1,
1
b)(2−x1,2k−b)=0,
∴[2k/b(x1−1)+
x21−2x1+1=0对满足b2=2k2+1恒成立,


x1−1=0
x2−2x1+1=0],∴x1=1
故在x轴上存在定点N(1,0),使得以PQ为直径的圆恒过定点N.--(14分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查椭圆方程、圆的性质、直线与圆锥曲线的位置关系,考查运算能力,考查化归思想,属于中档题.


6