用0.1mol/L的NH4Cl和0.1mlo/L的氨水配置50mL,pH为10的缓冲溶液,需氨水

下雪天的思念 1年前 已收到1个回答 举报

琳圈 幼苗


PH=14-PKb+lg[NH3H2O]/[NH4+]
10=14-4.75+lg[NH3H2O]/[NH4+]
lg[NH3H2O]/[NH4+]=0.75
[NH3H2O]/[NH4+]=5.6/1
需要0.1mol/L的氨水50×5.6/6.6=42.4ml


7