光速求救:高中物理:求通过电阻R的电量

光速求救:高中物理:求通过电阻R的电量
在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一矩形线圈面积为s,匝数为n,内阻为r,绕OO`轴以角速度w匀速转动,由中性面转过90°,问:通过此闭合电路中电阻R的电量为?
chiehyang 1年前 已收到1个回答 举报

dogdrh 幼苗


电量Q=IΔt=(E/R总)*Δt,由E=nΔΦ/Δt,则Q=nΔΦ/R总
ΔΦ=nBS,则Q=nBS/(R+r)

1年前 追问

5

chiehyang 举报

那为什么E的公式不用nbsw代

举报 dogdrh

这里直接采用电动势等于磁通量的变化率更简便,最后Δt可以消掉。