已知tana=2,求(1)5sina+3cosa/2sina-cosa (2)3sin^2a+cos^a

c65105618 1年前 已收到1个回答 举报

寥寥落红 幼苗


(1)5sina+3cosa/2sina-cosa (分子分母同除以cosa)
=(5tana+3)/(2tana-1)
=(10+3)/(4-1)
=13/3
(2)3sin^2a+cos^2a
=3(1-cos²a)+cos²a
=3-2cos²a

tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa
sin²a+cos²a=1
5cos²a=1
cos²a=1/5
所以
原式=3-2cos²a=3-2×(1/5)=13/5


4