解方程;x-1分之1+x分之1等于1

jqy1986 1年前 已收到2个回答 举报

kouaioumen 幼苗


1/(x-1)+1/x=1
x+x-1=x^2-x
x^2-3x+1=0
(x-3/2)^2=5/4
x-3/2=±√5/2
x1=3/2+√5/2 x2=3/2-√5/2 .


4

米拉依 幼苗


(1/1+x)/x-1=1
两边同乘(x-1)(x+1)
1=x的平方-1
x的平方=2
x1=负根号2, x2=根号2
经检验 x1=负根号2,x2=根号2符合题意


2