现有大小桶共50个,大桶装4千克,小桶装2千克,大桶总共比小桶总共多20千克,大小

天香清池 1年前 已收到2个回答 举报

荆而引 种子


设大桶x个,小桶(50-x)个.
4x-2(50-x)=20
4x-100+2x=20
6x=120
x=20
50-20=30(个)
答:大桶20个,小桶30个.


3

风寒表实证 幼苗


20 30


1